МБОУ «Лингвистическая гимназия» города Кирова
г. Киров

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ОО – нет.

Объекты для проведения практических занятий:

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ОО – нет.

Объекты спорта

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

О библиотеке

Библиотека гимназии оснащена АИАС «Аверс Библиотека» с использованием web-версии для дистанционного взаимодействия педагога-библиотекаря и обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

О средствах обучения и воспитания:

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Беспрепятственного доступа в здание ОО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – нет.

О специальных условиях питания:

Для обучающихся с 1 по 4 класс с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за счет федерального бюджета организован один прием пищи.

За счет средств муниципального бюджета установлен ряд мер дополнительной социальной поддержки в виде льготного питания  обучающихся с 5 по 11 класс с ограниченными возможностями по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за счет муниципального бюджета будет организовано двухразовое питание (завтрак и обед) на сумму 90,90 руб. на 1 обучающегося в день.

В МБОУ ЛГ установлены:
    • тревожная кнопка для экстренных вызовов;
    • автоматическая пожарная сигнализация;
    • охранная сигнализация;
    • система видеонаблюдения.

На первом этаже оборудован медицинский кабинет с отдельными процедурной и санитарно-гигиенической комнатами. Ежегодно проводятся медицинские осмотры обучающихся в соответствии с действующими требованиями. В системе проводится вакцинопрофилактика обучающихся и работников в соответствии с национальным календарем прививок, с учетом медицинских показаний.

Учитывая санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (СанПиН), у детей с ОВЗ пятидневная учебная неделя, включающая 3 часа физической культуры и физкультминутки на уроках.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В гимназии создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:
    • электронной почтой;
    • локальной сетью;
    • выходом в Интернет;
    • разработан и действует школьный сайт.

Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание услуг связи по передаче данных с юридическим лицом. Оператор связи: ОАО «Ростелеком».

В школе функционирует локальная сеть, в которую объединены все компьютеры. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и педагогов ОО закрыт.

Доступ в кабинеты с выходом в Интернет возможен на первом этаже здания гимназии, для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и др. средства.

Об электронных образовательных ресурсах:

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Имеются следующие технические средства обучения, предназначенные для всех категорий обучающихся, в том числе и для детей инвалидов и детей с ОВЗ: интерактивные доски с комплектом программного обеспечения; мультимедийные установки.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежития у ОО – нет.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Общежития у ОО – нет.